Seite neu laden

Vorläufiges Wahlergebnis

Gemeinderatswahl 2014

Stand: 26.05.14 / 15:19

FWV: 31,31 % SPD: 24,25 % CDU: 24,34 % B90/GRÜNE: 20,10 %
Ergebnis nach Auswertung von 12 Wahlbezirken (von insgesamt 12)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
Grafik Freie Wählervereinigung 7 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Sozialdemokratische Partei Deutschlands 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Christlich Demokratische Union Deutschlands 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
31,31 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
% 31,31  24,25  24,34  20,10 
Grafik Grafik Grafik Grafik
Wahlvorschlag Wahl 2014 Stimmen in %
Grafik Freie Wählervereinigung 33.222 31,31
Grafik Sozialdemokratische Partei Deutschlands 25.734 24,25
Grafik Christlich Demokratische Union Deutschlands 25.822 24,34
Grafik BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 21.321 20,10

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

FWV
Heuser, Helmut 4.001 Gewählt
Trunk, Alexander 2.984 Gewählt
Hohl, Ulrich 2.938 Gewählt
Frisch, Werner 2.636 Gewählt
Heinrich, Alexander 2.413 Gewählt
Vollert, Karl Ulrich 1.972 Gewählt
Distel, Jochen 1.804 Gewählt
Wolf, Marco 1.629
Mayer, Thilo 1.504
Susset, Stefan 1.440
Schenk, Gerhard 1.403
Koch, Annette 1.125
Nübling, Helmut 1.032
Fessler, Ortrud 1.024
Schips, Willi 983
Schmidt, Susanne 781
Häfele, Sascha 760
Blankenhorn, Hartmut 728
Schüro, Reiner 596
Schiedt, Jürgen 588
Tappe, Annette 577
Stadel, Jochen 304
SPD
Diehl, Suse 4.377 Gewählt
Dossow, Peter 3.275 Gewählt
Schepperle, Michael 2.378 Gewählt
Steg, Monika 2.129 Gewählt
Flora, Monika 1.835 Gewählt
Kunzi, Harald 1.154
Wieland, Fritz 1.076
Metzger-Ruppert, Herta 1.074
Frese, Thomas 974
Maier, Matthias 817
Binneweiß, Jürgen 796
Bayer, Rainer 754
Hilkert, Seda 671
Reitmaier, Manfred 605
Litz, Gaby 604
Merz, Melanie 600
Joshat, Gero 594
Wagner, Norbert 506
Vogt, Karsten 501
Kollroß, Thomas 377
Lang, Karl-Heinz 365
Ehrhardt, Sarah 272
CDU
Hohl, Hermann 3.088 Gewählt
Lüdecke, Thomas 3.024 Gewählt
Gailing, Marianne 2.784 Gewählt
Schweikert, Jürgen 2.488 Gewählt
Büttner, Daniela 1.311 Gewählt
Ottenbacher, Ingrid 1.257
Mulfinger, Stefanie 1.171
Schmidt, Claus-Peter 1.169
Geiger, Julia 1.080
Nesensohn, Michael 947
Schneider, René 915
Förnsler, Brigitte 906
Seyffer, Walter 853
Sepbach, Bernd 707
Ruoff, Günther 615
Riedle, Ira 575
Scharnweber, Astrid 562
Gehring, Andreas 541
Theisinger, Joachim 518
Herrmann, Ursula 492
Ehrenpfordt, Michael 443
Derr, Eduard 376
B90/GRÜNE
Waldbüßer, Armin 5.264 Gewählt
Hornung, Helmut 3.403 Gewählt
Splettstößer, Sonja 1.799 Gewählt
Friedle, Benjamin 1.152 Gewählt
Walter-Lemm, Kirsten 933 Gewählt
Württemberger, Damaris 744
Sauer, Amelie 710
Eyer, Hans 696
Trutzenberger, Maximilian 661
Grünzweig-Kercher, Elisabeth 598
Schewe, Angelika 556
Müller, Lukas 538
Tellmann, Bettina 532
Kraus-Kästle, Edeltraud 512
Schneider, Britta 494
Weinisch, Wolfgang 463
Zock, Angelika 461
Baltes, Elisabeth 447
Möser, Steffen 395
Beck, Valentina 365
Diemer, Uwe 328
Klys, Christian 270

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 10.589
Wähler: 5.367
Wahlbeteiligung (in %): 50,68
Ungültige Stimmzettel: 109
Gültige Stimmzettel: 5.258
Gültige Stimmen: 106.099

Weitere Informationen

Hinweis: Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem