Gemeinderatssitzung

Dienstag, 14. Juli 2009, 19.00 Uhr, Sitzungssaal des Rathauses in Obersulm-Affaltrach. Alle interessierten Einwohner sind herzlich eingeladen.

1. Verabschiedung und Ehrung für ausscheidende Gemeinderäte und Ortsvorsteher und Ehrung für langjährige ehrenamtliche Tätigkeit

Beschluss

Bürgermeister Harry Murso verabschiedete ausscheidende Gemeinderäte und überreichte Urkunden und Ehrenmedaillen an langjährige Gemeinde- und Ortschaftsräte. Einen Bericht mit Bild finden Sie in dieser Ausgabe der Obersulmer Nachrichten.


2. Einsetzung und Verpflichtung der neugewählten Gemeinderäte

Beschluss

Bürgermeister Harry Murso hieß die neuen Gemeinderatsmitglieder Jochen Distel (FWV), Werner Frisch (FWV), Alexander Heinrich (FWV), Thomas Lüdecke (CDU), Manfred Pappe (Grüne), Jürgen Schweikert (CDU), Monika Steg (SPD) und Alexander Trunk (FWV) willkommen und verpflichtete sie öffentlich auf die gewissenhafte Erfüllung ihrer Amtspflichten.


3. Wahl der ehrenamtlichen Ortsvorsteher und ihrer Stellvertreter

Beschluss

Affaltrach: Wolfgang Goerke wurde einstimmig zum Ortsvorsteher von Affaltrach und Harald Hohl wurde einstimmig zu dessen Stellvertreter gewählt.
Eichelberg: Werner Frisch wurde bei einer Enthaltung mehrheitlich zum Ortsvorsteher von Eichelberg und Walter Schweizer wurde einstimmig zu dessen Stellvertreter gewählt.
Eschenau: Suse Diehl wurde einstimmig zur Ortsvorsteherin von Eschenau und Marianne Gailing wurde einstimmig zur Stellvertreterin gewählt.
Sülzbach: Reinhold Gall wurde einstimmig zum Ortsvorsteher von Sülzbach und Ulrich Märklen wurde einstimmig zu dessen Stellvertreter gewählt.
Weiler: Willy Schips wurde einstimmig zum Ortsvorsteher von Weiler und Annette Koch wurde einstimmig zu seiner Stellvertreterin gewählt.
Willsbach: Armin Waldbüßer wurde mehrheitlich zum Ortsvorsteher von Willsbach und Ulrich Hohl wurde einstimmig zu dessen Stellvertreter gewählt.


4. Wahl der Stellvertreter des Bürgermeisters

Beschluss

Zum ersten Stellvertreter des Bürgermeisters wurde Gemeinderat Helmut Heuser (FWV), zum zweiten Stellvertreter Gemeinderat Peter Trunk (SPD) und zum dritten Stellvertreter Gemeinderätin Marianne Gailing (CDU) gewählt. Die Wahlen erfolgten einstimmig.


5. Wahl der Mitglieder und ihrer Stellvertreter für den Bauausschuss

Beschluss

Der Bauausschuss wurde mit folgenden Mitgliedern des Gemeinderats besetzt:
FWV-Fraktion:
Andreas Götz (Stellvertreter Georg Stather)
Alexander Heinrich (Stellvertreter Helmut Heuser)
Alexander Trunk (Stellvertreter Jochen Distel)
CDU-Fraktion:
Marianne Gailing (Stellvertreterin Annegret Geiger)
Jürgen Schweikert (Stellvertreter Thomas Lüdecke)
Grüne:
Helmut Hornung (Stellvertreter Manfred Pappe)
Armin Waldbüßer (Stellvertreterin Sonja Splettstößer)
SPD Fraktion:
Peter Trunk (Stellvertreterin Monika Flora)
Peter Dossow (Stellvertreterin Monika Steg)
Suse Diehl (Stellvertreter Reinhold Gall).


6. Wahl der Mitglieder und ihrer Stellvertreter für den Gemeinsamen Ausschuss der Vereinbarten Verwaltungsgemeinschaft Obersulm-Löwenstein

Beschluss

Der Gemeinsame Ausschuss wurde folgendermaßen besetzt:
SPD: Peter Dossow (Stellvertreterin Monika Steg)
Grüne: Sonja Splettstößer (Stellvertreter Armin Waldbüßer)
CDU: Hermann Hohl (Stellvertreter Thomas Lüdecke)
FWV: Georg Stather (Stellvertreter Helmut Heuser).


7. Wahl der Mitglieder und ihrer Stellvertreter für die Verbandsversammlung des Zweckverbandes der Sulmwasserversorgung

Beschluss

Als Mitglieder der Verbandsversammlung des Zweckverbandes "Sulmwasserversorgung" wurden bestellt:
FWV:
Helmut Heuser (Stellvertreter Alexander Trunk)
Jochen Distel (Stellvertreter Andreas Götz)
Alexander Heinrich (Stellvertreter Werner Frisch)
CDU:
Hermann Hohl (Stellvertreter Jürgen Schweikert)
Marianne Gailing (Stellvertreterin Annegret Geiger)
Grüne:
Helmut Hornung (Stellvertreter Armin Waldbüßer)
Manfred Pappe (Stellvertreterin Sonja Splettstößer)
SPD:
Peter Trunk (Stellvertreter Reinhold Gall)
Monika Flora (Stellvertreterin Monika Steg)
Suse Diehl (Stellvertreter Peter Dossow).


8. Wahl der Mitglieder und ihrer Stellvertreter für die Verbandsversammlung des Zweckverbandes der Gruppenkläranlage Sulmtal

Beschluss

Als Mitglieder wurden bestellt:
SPD: Peter Dossow (Stellvertreter Peter Trunk)
Suse Diehl (Stellvertreterin Monika Steg)
Grüne:
Sonja Splettstößer (Stellvertreter Helmut Hornung)
CDU:
Thomas Lüdecke (Stellvertreter Jürgen Schweikert)
Annegret Geiger (Stellvertreterin Marianne Gailing)
FWV:
Werner Frisch (Stellvertreter Andreas Götz)
Georg Stather (Stellvertreter Helmut Heuser).


9. Wahl der Mitglieder und ihrer Stellvertreter für die Verbandsversammlung des Naherholungszweckverbandes „Breitenauer See“

Beschluss

Als Mitglieder wurden bestellt:
FWV: Helmut Heuser (Stellvertreter Alexander Heinrich)
CDU Marianne Gailing (Stellvertreter Thomas Lüdecke)
SPD: Peter Trunk (Stellvertreterin Monika Steg).


10. Wahl der Mitglieder für den Personalausschuss

Beschluss

Der Ausschuss wurde folgendermaßen besetzt:
SPD: Monika Flora (Stellvertreter Reinhold Gall)
Grüne: Armin Waldbüßer (Stellvertreter Helmut Hornung)
CDU: Thomas Lüdecke (Stellvertreterin Annegret Geiger)
FWV: Jochen Distel (Stellvertreter Georg Stather).


11. Wahl der Mitglieder für den Ausschuss Öffentlicher Personennahverkehr

Beschluss

Der Ausschuss wurde wie folgt besetzt:
FWV: Alexander Trunk (Stellvertreter Werner Frisch)
Andreas Götz (Stellvertreter Helmut Heuser)
CDU: Thomas Lüdecke (Stellvertreterin Annegret Geiger)
Grüne: Helmut Hornung (Stellvertreter Manfred Pappe)
SPD: Monika Steg (Stellvertreterin Suse Diehl)
Monika Flora (Stellvertreter Peter Dossow).


12. Kommunale Jugendhilfeplanung

Entsendung von Mitgliedern des Gemeinderats in den Arbeitskreis

Beschluss

Als Vertreter wurden entsandt:
FWV: Alexander Heinrich (Stellvertreter Alexander Trunk)
SPD: Suse Diehl (Stellvertreterin Monika Steg)
CDU: Thomas Lüdecke (Stellvertreter Jürgen Schweikert)
Grüne: Sonja Splettstößer (Stellvertreter Helmut Hornung).


13. Bekanntgaben


14. Anfragen und Anregungen

Stand

Die Punkte der Tagesordnung wurden besprochen und beschlossen.

Optionen